Милиция стала полицией Печать
Милиция
02.03.2011 12:00

Милиция превратилась в полицию

1 марта в России вступил в силу закон "О полиции". Необходимость ребрендинга милиции отчетливо осознали в Кремле после серии громких преступлений против мирных граждан, совершенных сотрудниками МВД.
Самой обсуждаемой темой в отношении реформы МВД стала смена названия с милиции на полицию. Необходимость ребрендинга отчетливо осознали в Кремле после серии громких преступлений против мирных граждан, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. Самый резонансный случай — расстрел покупателей в московском супермаркете майором Денисом Евсюковым.

Законопроект "О полиции" стал первым документом, выставленным по инициативе президента Дмитрия Медведева для всенародного обсуждения в Интернете. "Деловой Петербург" постарался разобраться, что же реально изменится после вступления закона в силу.

Возможно, уже скоро многие предприниматели столкнутся с проверками со стороны полиции. Дело в том, что полицейские получили право беспрепятственно запрашивать и получать от организаций и должностных лиц справки, финансовые документы и иную необходимую информацию. Для проведения полноценной проверки финансово–хозяйственной деятельности предприятий достаточно заявления о совершенном или готовящемся нарушении закона.

В общественной организации "Опора России" полагают, что эта норма закона сможет стать инструментом для нечестной конкурентной борьбы. Впрочем, первая версия документа была еще жестче и давала полицейским практически неограниченные права.

"Проблема в том, что закон писали в МВД, — говорит заместитель председателя регионального отделения "Опоры России" Андрей Горюнов. — Фактически они хотели восстановить те положения, отмены которых предпринимательское сообщество с большим трудом добивалось несколько лет назад".

Зато новый закон о полиции на руку оппозиционерам. Митинги, даже несанкционированные, запрещено разгонять дубинками, если митингующие не перекрывают дороги и не препятствуют работе учреждений. Полицейским нельзя применять спецсредства в отношении беременных, детей и инвалидов. Вадиму Бойко, более известному как "жемчужный прапорщик", и его коллегам придется сдерживаться, чтобы лишний раз не ударить митингующих.

"Веры в то, что эта норма закона будет работать, у меня нет, — говорит лидер петербургского "Яблока" Максим Резник. — Как известно, суровость законов в России компенсируется их неисполнением. В наших судах добиваться наказания полицейских за неисполнение этой нормы, думаю, будет трудно".

Новый закон подробно описывает процедуру и порядок задержания граждан. Скоро обычные люди смогут почувствовать себя героями голливудского фильма. У задержанных появится право на один телефонный звонок в течение 3 часов.

За год в ГУВД Петербурга и Ленобласти — в ближайшее время его должны переименовать в Главное полицейское управление (ГПУ) — должно произойти сокращение штатов. По данным на конец января 2011 года, численность милиции в городе и области составляет 39,5 тыс. человек. В рамках реформы системы МВД запланировано сокращение на 22%, то есть около 9 тыс. человек.

Сокращения могут коснуться патрульно–постовой службы, УВД на метрополитене и ГИБДД. В случае значительного сокращения штата время ожидания сотрудников ГИБДД после аварии может увеличиться.

Кроме смены названия с милиции на полицию, реформа МВД предусматривает, что все сотрудники правоохранительных органов будут выведены за штат. Вернуться на службу в качестве полицейских бывшие милиционеры смогут после прохождения внеочередной переаттестации. Тем, кто ее не пройдет, грозит понижение в звании или увольнение. Завершить переаттестацию планируется до 1 мая 2011 года. Как эти несколько месяцев офицеры–фрилансеры будут исполнять свои обязанности, узнать не удалось.
По материалам: DP.Ru