Пластик делает мужчин бесплодными Печать
Медицинские новости
11.08.2010 22:06

Пластиковые бутылки вредны особенно мужчинам!

Бисфенол используют при производстве пищевых контейнеров, многоразовых бутылок и бутылочек для кормления грудничков.

Многие из нас постоянно соприкасаются с бисфенолом и даже не подозревают о том, что это вещество негативно влиять на здоровье. Среди специалистов уже давно ходят споры об опасности, которую бисфенол представляет для нашего организма. Критики утверждают, что вещество действует наподобие гормонов человека, непосредственно влияя на гормональный фон.

Согласно результатам нового исследования, которое провели ученые из университета Мичигана, США, бисфенол А влияет на качество мужской спермы. К своей работе они привлекли 190 мужчин, проходящих лечение от бесплодия. Все испытуемые сдали анализ мочи и спермы. Бисфенол А был обнаружен в моче 89% мужчин. Затем ученые измерили концентрацию спермы, подвижность и форму сперматозоидов и повреждения ДНК.

В результате оказалось, что у тех мужчин, в моче которых было наибольшее количество бисфенола, концентрация спермы была на 23% ниже, чем у мужчин с наименьшим содержанием бисфенола в моче. Кроме этого, у мужчин из первой группы на 10% чаще наблюдались изменения в ДНК сперматозоидов. В связи с этим ученые призывают провести дополнительные исследования, прежде чем принимать необходимые меры на основании более точных заключений.

По материалам: zdravoe.com