Можно ли выровнять зубы во взрослом возрасте? Печать
Медицинские новости
17.03.2011 18:38

Ровные зубыКрасивая ровная улыбка приятна всем — и тем, кто улыбается, и тем, кому улыбаются. Однако более 90% людей не обладают настолько ровными зубами, как хотелось бы. К счастью, зубы — дело поправимое даже во взрослом возрасте.

Правильный прикус нужен не только для красоты. Дело в том, что искривление зубов может привести к пародонтозу. Поэтому следует как можно раньше заняться исправлением прикуса, который формируется с младенчества.

Хочется отметить, что в раннем возрасте неправильный прикус формируется под воздействием вредных привычек ребенка. Так, многие малыши любят «лизать» свои зубки и сосать пальчики. Кто-то долго не может освободиться от привычки сосать пустышку. Все это неблагоприятно сказывается на развитии зубов. Порою даже может понадобиться специальное лечение десен. Мягкая еда также не является хорошим вариантом для детского питания, так как челюсть вследствие употребления подобной пищи плохо развивается, а значит, плохо формируются зубы и жевательный рефлекс. Чтобы сформировать у ребенка правильный прикус, нужно обратиться к ортодонту.

Если в детском возрасте исправление прикуса идет достаточно быстро, что для взрослого человека этот процесс может затянуться не на один год. Как правило, взрослым людям врачи подбирают брекеты. Это может показаться страшным — носить сложную металлическую конструкцию на зубах целый год! Ни улыбнуться по-человечески, ни поесть... Однако это обеспечит Вам прекрасную улыбку на всю оставшуюся жизнь. Производители предлагают сегодня широкий выбор брекет-систем. Металлические и позолоченные брекеты достаточно заметны на зубах, но действие их весьма эффективно. Для тех, кто стесняется этого, производители предлагают керамические брекеты, подходящие под цвет зубов. Практически не бросаются в глаза брекеты из сапфира и силикона, а как молодежный вариант можно использовать цветные брекеты и брекеты с подсветкой. Ношение брекет-систем не является единственным способом выровнять зубы. Существуют и альтернативные варианты.

Существует распространенное мнение, что зубы наглухо сращены с челюстью, и поэтому выровнять их невозможно. Это ошибочное представление. Дело в том, что зубы прикреплены к челюсти при помощи соединительной ткани, которая весьма податлива и способствует хорошей посадке зубов при правильном воздействии на них.

Королевская осанка, ровные зубы, а также чувство уверенности в себе являются обязательными составляющими внешней красоты человека.