Методы, применяемые в косметической стоматологии для реставрации зубов Печать
Медицинские новости
06.06.2011 22:53

ЗубыСегодня можно отбелить зубы лазерным способом.Лазерное отбеливание зубов позволяет быстро придать зубной эмали равномерный светлый оттенок, причем эффект процедуры сохраняется в течение нескольких лет. В тех случаях, когда нужно не только осветлить эмаль, но и устранить сколы или иные дефекты зуба, используют виниры в форме пластинок или колпачков из керамической массы или специальных пломбировочных материалов.

Изготовление керамических фарфоровых пластинок и колпачков для реставрации зуба осуществляется в лаборатории по оттиску с зубов. Готовые изделия сначала примеривают, корректируют их форму при необходимости, а затем фиксируют. Изготовленные из пломбировочного материала устанавливаются иначе — материал наносится на поверхность реставрируемого зуба послойно, при этом постепенно создается нужная форма.

Данный метод реставрации зубов иногда называют «голливудским», благодаря тому, что после реставрации зубы приобретают очень эстетичный вид, зубы выглядят безупречно ровными и белыми. Изготовленные из стоматологического фарфора пластинки и колпачки обладают практически те же свойствами, что и натуральная зубная эмаль, однако фарфор является более гладким материалом. Благодаря гладкой поверхности, фарфор, в отличие от естественной зубной эмали, не боится окрашивания при употреблении кофе, чая, красного вина, лимонадов, натуральных и искусственных пищевых красителей.

Светополимерные пломбировочные материалы, применяемые в современной эстетической стоматологии, изготавливаются на основе композитных полимерных материалов или на основе стоматологических цементов, отверждающихся при воздействии света лампы.

Эти материалы обладают клеевой основой, что дает возможность надежно зафиксировать их на поверхности реставрируемых зубов. Поскольку затвердевание массы происходит только под воздействием света специальной лампы, врач-стоматолог имеет в своем распоряжении достаточно времени для того, чтобы аккуратно и тщательно сформировать нужную форму винира и подобрать наиболее подходящий цвет.