По новым данным, наплыв Homo sapiens привел к вымиранию неандертальцев Печать
История
30.07.2011 12:31

НеандертальцыНеандертальцы вымерли на территории Европы вследствие большого наплыва Homo sapiens около 40 тысяч лет назад, пишет The Times, ссылаясь на исследование историков Кембриджского университета.

В результате миграционной волны число Homo sapiens превысило численность Homo neanderthalis в десять раз, дав новоприбывшим большое преимущество, против которого не могли противостоять исконные жители континента, отмечает автор статьи Марк Хендерсон.

"Так как представители вида Homo sapiens осели в тех же регионах в гораздо больших количествах, неандертальцы не выдержали конкуренции с ними за такие ресурсы, как пища, топливо и укрытия. Похолодание климата ухудшило положение неандертальцев", - продолжает автор.

Новое исследование судьбы неандертальцев основано на статистическом анализе археологических объектов, связанных как с неандертальцами, так и с Homo sapiens в Перигоре на юго-западе Франции. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Исследование, проведенное почетным профессором Полом Мелларсом и докторантом Дженнифер Френч, обнаружило свидетельства очень быстрого распространения Homo sapiens в период, непосредственно предшествующий вымиранию неандертальцев.

Анализ орудий труда со стоянок первобытных людей подтвердил, что у современного человека были более сложные технологии охоты, в частности лучшие копья, и усовершенствованные способы хранения продуктов в течение долгих зим ледникового периода.

Марк Хендерсон
The Times
По материалам: InoPressa.ru