"Наперегонки с навигатором" - опасное развлечение Печать
Автоновости
30.07.2011 12:21

ГонкиНа британских автомагистралях более 7 млн водителей играют в смертельно опасную игру - "гонки с навигатором", утверждает Daily Mail. Цель игры - прибыть в место назначения быстрее, чем высчитал ваш GPS-навигатор, поясняет журналист Рэй Масси. "Прогнозы навигатора основаны на ограничении скорости, поэтому потенциальный победитель должен либо превысить разрешенную скорость, либо безрассудно лавировать в транспортных потоках", - говорится в статье. Популярность игры зиждется на широком распространении навигаторов и навигационных приложений, работающих на мобильных телефонах.

Согласно свежему опросу, 7,2 млн британцев - пятая часть всех автомобилистов в стране - признались, что балуются "гонками с навигатором". 3,6 млн из них сознались, что за последний год превышали при этом скорость, 144 тыс. - в том, что столкнулись с другим автомобилем, 216 тыс. - что имели столкновения с бордюром, а 161 тыс. - в том, что во время игры делали знаки другим водителям, убеждая их поторопиться. И, наконец, 1,2 млн гонщиков сознались, что ради экономии времени проезжают на желтый свет. Исследование провела Sainsbury's Car Insurance. Глава фирмы призвал автомобилистов ставить во главу угла безопасность пассажиров, других водителей и пешеходов и не развлекаться "гонками с навигатором".

Между тем, согласно официальной статистике, время, которое британцы тратят на дорогу, с середины 1990-х годов увеличилось на 12%. Правда, в расчетах учтены не только поездки, но и пешие переходы. В 2010 году британец в среднем тратил на одну поездку или переход пешком 22,9 минуты, а не 20,4 минуты, как раньше. А вот общее количество поездок (в среднем) снизилось - всего 960 поездок в год. Занятно, что британские женщины совершают больше поездок, чем мужчины, но мужчины ездят на более далекие расстояния.

Рэй Масси
Daily Mail
По материалам: InoPressa.ru