Мэр Вильнюса танком давит автомобили, припаркованные в неположенном месте (видео) Печать
Автоновости
04.08.2011 01:16

Остановка запрещенаВодители, оставляющие автомобили на велосипедных дорожках, обычно опасаются штрафа, а в крайнем случае - эвакуатора, замечает The Guardian. "Вряд ли они ожидают, что их машины сомнет колесами бронетранспортер, которым управляет местный мэр", - пишет журналистка Мириам Элдер.

Но в Вильнюсе автомобилисты, возможно, теперь станут осмотрительнее выбирать места для парковки. Мэр города Артурас Зуокас раздавил "мерседес" в качестве предостережения всем нарушителям правил, поясняет издание. "В видеоролике, распространенном мэрией, Зуокас с торжествующей улыбкой проезжает прямо по автомобилю", - говорится в статье. За кадром мэр сообщает, что почти на этом месте на днях были припаркованы дорогие автомобили - "ролл-с-ройс" и "феррари".

"Что делать городу с водителями, которые ставят себя выше закона? Похоже, лучшее средство - танк", - говорит Зуокас в ролике.

"Зуокас заслужил похвалы своим жестким подходом. Прежде его больше знали из-за его причастности к скандалу со взятками в предыдущий период его работы мэром Вильнюса (два срока вплоть до 2007 года). В апреле горожане избрали Зуокаса мэром на третий срок", - говорится в статье. Велосипедные дорожки Зуокас проложил еще во время своего первого срока в мэрии.

В финале ролика мэр убирает битое стекло и уезжает на велосипеде. Как подчеркнула пресс-секретарь мэра, автомобиль был куплен специально для съемок.

Мириам Элдер
The Guardian
По материалам: InoPressa.ru