Выбор ребенка, который станет Далай-ламой Печать
Общество
02.02.2011 00:57

Далай Лама

Избранник воспитывается вдали от семьи, он должен учиться и медитировать, рассказывает Раймондо Бултрини на страницах La Repubblica. "По мнению нынешнего духовенства, ситуация сильно изменилась по сравнению с тремя с половиной столетиями абсолютной власти, когда тибетский лидер был почитаем как наследниками Чингисхана, так и китайскими императорами", - пишет издание.
"Совет мудрецов, состоящий из настоятелей монастырей и главы духовной школы, к которой традиционно принадлежали все Далай-ламы, выбирает личных помощников, диету ребенка, одежду, соответствующую тому или иному случаю, решает, как будет проводить досуг будущий лама, но, самое главное, - литературу для того, кто пришел непосредственно из "божественного пространства" (Далай-лама является воплощением Авалокитешвары, Господа надзирающего, воплощением бесконечного сострадания всех Будд), - повествует автор статьи. - Это относится ко всем Далай-ламам, но не к Панчен-ламе - фигуре номер два в тибетском буддизме. Сегодня миллионы тибетцев, ламы и светские граждане, живут в КНР, и нынешнего Панчен-ламу большинство считает фальшивым, поскольку этот 20-летний молодой человек был избран Политбюро КПК. По замыслу Пекина, именно он найдет и будет воспитывать нового Далай-ламу, и с 1995 года (когда исчез настоящий кандидат, избранный духовенством в изгнании) он обучается под руководством аббатов и монахов, преданных компартии: ему преподают традиционные религиозные науки вперемешку с политическими, - пишет корреспондент. - Именно эти действия правящего коммунистического режима, как считается, стали поводом для недавних провокационных заявлений Далай-ламы XIV о том, что он может переселиться в "красивую женщину", которая живет "не в Китайской Народной Республике".

"В самом начале маленький Кундун обучается не алфавиту, не законам адхьятмавидья, которым подчиняется просвещенная жизнь монаха, не астрологии и медицине, а умению создавать пустоту в своей голове. Это упражнение необходимо для "пробуждения" знаний прошлого, духовной жизни того, что достигает Просвещения", - пишет корреспондент.

"Это важнейшая дисциплина в процессе формирования нового лидера. Благодаря тренировкам, которые начинаются еще в детстве и проходят каждое утро с 4 часов, маленький Далай должен выработать невероятную мнемоническую способность, чтобы запоминать сотни страниц руководств по духовному развитию. Будущего ламу обучают также тибетской грамматике и санскриту, медицине, ремеслам и искусствам", - пишет автор статьи.

Раймондо Бултрини
La Repubblica
По материалам: InoPressa.ru