В токийском метро занялись воспитанием развалившихся пассажиров Печать
Общество
11.03.2011 00:15

Япония

Для токийского метро разработаны специальные сиденья с бортиками, не позволяющими занимать чужое пространство и класть во сне голову на плечо сидящего рядом пассажира, сообщает Рената Пизу в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"Американский генерал Макартур в конце Второй мировой войны, войдя в Токио победителем, сказал: "Японцы - народ тринадцатилетних". В определенном смысле он был прав. Он никак не мог ожидать, что непокоренные воины, принявшие не одно сражение в Тихом океане, могут его встречать со столькими поклонами, готовые слушаться во всем, как школьники. С тех пор прошло полвека, но японцы все еще остаются послушными детьми. Ни один японец не хочет прослыть невоспитанным, все стремятся вести себя правильно, но не всегда это удается. И вот общество, как мама, приходит им на помощь", - пишет издание.

"Вчера стало известно о том, что токийское метро объявило войну невоспитанным пассажирам и с этой целью проводит эксперимент на переполненной кольцевой линии Yamamote: в поездах устанавливаются специальные сиденья, не позволяющие сидеть развалившись. Кресла разработаны инженерным институтом Университета Кэйо таким образом, чтобы помешать пассажирам, захватывающим пространство соседей, сидеть раздвинув ноги. Это положение мешает и тем пассажирам, что едут стоя. Новые сиденья шире традиционных на 1 см, теоретически они удобны, если бы не были устроены таким образом, что больше походят на корсет для человеческого тела. У сидений необычная форма, они не позволяют съезжать вниз, боковые выступы делают невозможной позу с широко расставленными ногами, кроме того, те, кто засыпает и во сне укладывает голову на плечо соседа, уже не смогут этого делать", - сообщает корреспондент.

"Некоторые пассажиры, прежде всего молодежь, называют новые сиденья "оскорблением нашей индивидуальности". Японские газеты задают вопрос: "Не лучше ли было бы увеличить количество поездов?" - пишет автор статьи.

Рената Пизу
La Repubblica
По материалам: InoPressa.ru