Бриллианты, чихуахуа и громкий развод: жизнь замужем за миллионером Печать
Общество
03.11.2011 00:43

Жизнь богатых

Как живется женщине, которая лишилась мужа-магната? - вопрошает The Times. 45-летняя Лиза Ченгиз, бывшая жена мультимиллионера Вивьена Имермена, поведала изданию об особенностях разводов среди сверхбогачей. "Дело Ченгиз вряд ли заставит прослезиться среднестатистическую британку, которая разведена с мужем, но оно проливает свет на поразительное бесправие многих жен современных миллионеров и миллиардеров", - замечает журналистка Лидия Слейтер.

Задача жен богачей - рожать детей, выполнять роль хозяйки дома, командовать слугами. "Но этих женщин держат в полной изоляции от бизнеса, на доходы от которого финансируется их роскошная жизнь. В этом факте нет ничего страшного, но если брак распадается, оказывается, что женщины ничего не ведают об истинных размерах состояния мужа и не могут жить самостоятельно, тем более что среди богачей бракоразводные процессы могут длиться несколько лет и обходиться в миллионы фунтов", - повествует газета.

"Пока я не подала на развод, я никогда в жизни не пользовалась чековой книжкой", - признается Ченгиз. Она поясняет, что всегда стремилась быть домохозяйкой, заботиться о муже и детях. "Так уж меня воспитали", - поясняет она. По словам Ченгиз, у большинства ее подруг тоже нет собственных чековых книжек и они понятия не имеют, сколько тратят - просто пользуются кредитками мужа. "Если они узнают, что у мужа интрижка на стороне, им становится страшно. Они боятся потерять все - детей, дом - и потому не разводятся, хотя и несчастны в браке", - поведала она.

По наблюдениям Ченгиз, богатый влиятельный мужчина тратит деньги на любимую женщину бессчетно, так как она отражает его богатство и вес. Но если он решает, что она ему больше не нужна, то "с его точки зрения, каждый фунт, потраченный на нее, - это фунт, потраченный впустую". Муж ограничивает лимит по кредитным картам до минимума: "ведь жена больше не его представительница, а его противник" в бракоразводном процессе.

Сама Ченгиз подала на развод, узнав, что у ее мужа роман с его первой женой Джиной. Когда адвокаты спросили, сколько денег она тратит в год (это требовалось, чтобы подать на алименты, Ченгиз только развела руками. "Я кажусь полной невеждой, но у меня всегда была такая жизнь, что я сама не знала, сколько трачу", - поясняет она теперь. Ей пришлось целый год собирать счета, чеки и квитанции от парикмахера и слуг, с бензоколонок и из ресторанов. Теперь ей пришлось экономить: "адвокаты столько берут за свои услуги".

Бывшие мужья некоторых ее знакомых оплачивают счета, но не дают им на руки наличных. "Эти женщины идут в "Сан-Лоренцо" с подругами на ленч, оплачивают счет за всех, а потом подруги отдают им наличные. Со стороны кажется, будто они как сыр в масле катаются, но у них вообще нет денег на расходы. Абсурд", - повествует Ченгиз.

"Также я обнаружила, что некоторые банки финансируют разводы. Они снабжают наличными жену, которая находится в процессе развода, но деньги, которые она получит по суду, она должна будет реинвестировать в банк", - сообщила она. Как заключила Ченгиз, развод - дело долгое и утомительное.

Лиза Ченгиз родилась в Тегеране в семье евреев родом из Ирака. Ее отец занимался дизайном монет и регалий для иранского шаха, мать, как положено по традициям, вела дом. Братьев Лизы воспитывали как "кормильцев семьи" - отец то и дело спрашивал у них "Какой сегодня курс доллара?", а ей ничего не объясняли о бизнесе и деньгах. После иранской революции семья переехала в Лондон. Лиза училась на модельера, а затем номинально числилась сотрудницей пиар-отдела в компании своих братьев, но ей ничего не поручали.

С первым мужем Ченгиз прожила 8 лет и рассталась, по ее словам, без взаимных обид. Вторым мужем стал Имермен, уроженец Южной Африки, магнат пищевой промышленности. Матери Ченгиз не понравилось, что у Имермена есть трое детей от первого брака. Но Лиза настояла на своем.

Вскоре она обнаружила, что мачехой быть тяжело: "Дети всегда будут предпочитать свою мать, а не тебя. Происходит состязание, а ты всегда - как чужак".

Ченгиз утверждает, что жила активной светской жизнью только потому, что ей с мужем было нечего сказать друг другу.

Она заподозрила неладное, когда муж начал брать с собой мобильник в душ, а затем - принимать душ перед тем, как "пойти в спортзал", как он ей говорил. "А если муж покупает своей бывшей жене и детям дом, который больше твоего, это как-то странно", особенно если дом на той же улице. Правда, Имермен утверждает, что вступил в связь с бывшей женой только после того, как Лиза подала на развод.

"Проявление наивности в деле о разводе может пустить тебя по миру в буквальном смысле", - замечает издание.

С 2000 года по английским законам имущество супругов делится поровну, даже между "кормильцем семьи" и "домохозяйкой". Англия - одно из самых благоприятных государств для развода с точки зрения стороны, более уязвимой финансово, - обычно это жена. "Но трудно поделить - или даже отыскать - активы, которые рассеяны по всему земному шару или спрятаны в трестах", - говорится в статье. Например, магнат Скот Янг утверждает, что полностью разорен, а его жена Мишель, которая с ним разводится, уверяет, что он мультимиллиардер.

Ченгиз советует женам быть бдительными, поскольку сторона, которая подаст на развод первой, будет иметь преимущество. Богачи стараются подать на развод в государстве с самыми благоприятными законами. "Тому порукой - недавнее дело о разводе россиян Ильи и Елены Голубовичей: он подал на развод в Москве, а она хотела развестись в Британии", - напоминает газета.

По словам Ченгиз, у мужа, планирующего развод, есть одна простая уловка: он может поставить жену в невыгодное положение, первым обратившись ко всем лучшим адвокатам по бракоразводным делам. Тогда жена будет вынуждена нанять второразрядную фирму.

Издание перечисляет самые крупные бракоразводные процессы в Британии, в том числе развод Бориса Березовского с Галиной Бешаровой. По суду жена в 2011 году получила более 100 млн фунтов, что превысило предыдущий рекорд (48 млн фунтов). Другие громкие разводы - Пола Маккартни с Хизер Миллс, Фила Коллинза с Джилл Тевелмен.

Лидия Слейтер
The Times
По материалам: InoPressa.ru