Nord Stream запущен Печать
Экономика
06.09.2011 22:10

ГазПром"Газпром" начинает заполнять газопровод в Балтийском море, идущий в обход Украины

Сегодня "Газпром" начнет закачивать газ в подводный газопровод Nord Stream, который связывает Россию с Германией в обход Украины, сообщает Business Week. Это первый прямой газопровод между странами ЕС и Россией, пишут журналистки Анна Ширяевская и Катерина Чурсина.

"Стычки между Украиной и Россией из-за цен на газ и долгов срывали поставки в Европу. Это заставило "Газпром" искать альтернативные маршруты. Возможно, Nord Stream ослабит позиции Украины на переговорах с Россией о поставках газа", - говорится в статье. Новый газопровод приобретет особую важность, если грядущей зимой нынешнее российско-украинское соглашение рухнет из-за вопроса о ценах, заметила Катя Яфимева из Oxford Institute for Energy Studies.

"Мы постепенно, спокойно уходим от диктата транзитных государств", - отметил вчера премьер-министр Путин, объявив о начале закачки газа. В коммерческом режиме газопровод заработает в октябре.

Между тем цены на газ в Европе на зимний период (их планку задает британская торговая площадка National Balancing Point) в нынешнем году достигли максимума с октября 2008 года. Тому виной - растущий страх перед зависимостью от импорта и сомнения в надежности поставок, отмечают авторы.

В мае председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что его компания может перенаправить через Nord Stream до 20 млрд кубометров газа, которые сейчас идут через Украину. "Ввиду снижения объемов транзитного газа Украина в будущем году потеряет около 550 млн долларов в плане доходов от транзита", - заметил аналитик Денис Саква (Dragon Capital, Киев).

Тем временем Украина добивается от "Газпрома" пересмотра механизмов ценообразования и снижения объемов газа, который она обязана покупать по контракту, напоминает издание.

Анна Ширяевская
Катерина Чурсина
Business Week
По материалам: InoPressa.ru