Звезда по имени Солнце Печать
Аналитика - Вселенная
23.12.2010 22:24

Звезда по имени Солнце

3 мая - День Солнца

Солнце - ближайшая к Земле звезда, все другие находятся от нас неизмеримо дальше. Например, следующая ближайшая к нам звезда Проксима из системы Альфа Центавра в 2500 раз дальше Солнца. Для Земли Солнце - мощный источник космической энергии. Оно дает свет и тепло, необходимые для растительного и животного мира, и формирует важнейшие свойства атмосферы Земли.

В целом Солнце определяет экологию планеты. Без него не было бы и воздуха, необходимого для жизни, - воздух превратился бы в жидкий азотный океан вокруг замерших вод и обледеневшей суши. Для нас, землян, важнейшая особенность Солнца в том, что около него возникла наша планета, и на ней появилась жизнь.

Солнце, ветер, морские волны и биомасса являются энергетическим сырьем, которое постоянно окружает нас и которое легко использовать. Его не надо добывать из земли. Оно не приводит к образованию радиоактивных отходов, а токсичных совсем не производит. Это возобновляемая энергия. Чтобы привлечь внимание к возможностям использования возобновляемых источников энергии Европейское отделение Международного сообщества солнечной энергии (ISES-Europe), начиная с 1994 года на добровольной основе организовывает ежегодный День Солнца.

День летнего солнцестояния

В 2010 году День летнего солнцестояния выпал на 21 июня. День летнего солнцестояния бывает 20 или 21 июня, в зависимости от года. Это важное астрономическое и географическое событие. В этот день наша планета, совершая движение вокруг солнца и вращаясь вокруг воображаемой оси, в очередной раз занимает по отношению к Солнцу такое положение, когда солнечные лучи в Северном полушарии отвесно «падают» на северный тропик и освещают дно самых глубоких колодцев. Этот день знаменует начало лета в северном полушарии Земли и начало зимы в южном полушарии.

Различают летнее и зимнее солнцестояние. В северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря, и тогда наблюдается самый короткий день (и самая длинная ночь), а летнее - 20 или 21 июня и тогда наблюдается самый длинный день (и самая короткая ночь). В южном полушарии на указанные даты приходятся, соответственно, летнее и зимнее солнцестояния. В средних широтах, в течение года весной и в начале лета, Солнце ежедневно в полдень поднимается все выше над горизонтом, а в день летнего солнцестояния «останавливается» и изменяет свое движение на обратное. Затем оно каждый день в полдень опускается все ниже и, в конце концов, в момент зимнего солнцестояния, снова изменяет свое движение на обратное и начинает подниматься.

Анна Погорельская