Типы обоев Печать
Аналитика - Строительство, ремонт
04.02.2012 09:45

Типы обоев

Потолочные обои используются в помещениях разного назначения. Они способны придать ему красивый вид. Они отличаются специальными характеристиками, в частности повышенной прочностью, плотностью, высокой влагостойкостью и светостойкостью.

Кроме того, они должны иметь большую воздухопроницаемость. Прочность и плотность обоев определяется способностью выдерживать большие нагрузки. Они должны скрывать неровности потолка, обладать светостойкойкостью, которая обусловлена воздействием на потолок большого количества ультрафионлета. Влагостойкость обоев важна при оклейке в ванной, а воздухопроницаемость помогает создать в помещении микроклимат. Для потолка сегодня можно виниловые обои купить или бумажные.

При этом последние необходимо обрабатывать специальным раствором, который повышает срок службы и влагостойкость обоев. Изготавливают обои из экзотических материалов, например, в виде кожи, ткани и прочих. Структура и толщина обоев для потолков характеризуется количеством слоев. Различают однослойные и многослойные. От толщины обоев зависит тепло- и звукоизоляция в помещении.

Поверхность обоев, предназначенных для потолка, может быть гладкой, с рифленым и тесненным рисунком. По цвету обои определяют цветовыми пристрастиями, однако нужно учитывать, что если купить флизелиновые обои темных цветов, то пространство зрительно сжимается и уменьшается, в спальне яркие цвета способны спровоцировать бессонницу. Обои для потолка могут быть с рисунком. Как правило, обои под покраску его не имеют, или он сделан рельефно. Крупные рисунки прекрасно подойдут для огромных помещений и плохо смотрятся в комнатах, имеющих низкие потолки. Для обоев выбор клея зависит от рекомендаций к ним. Однако, как правило, предпочтение отдается клею, который способен обеспечить прочное соединение с основой.

Для качественного выполнения работ часто используется подкладочная бумага, которая наклеивается на подготовленную поверхность. Потолок желательно загрунтовать, используя клей ПВА, который создает достаточно прочную поверхность и максимально устраняет дефекты. На потолок наклейка обоев считается очень трудоемкой и ответственной работой, поэтому если вы решили купить бумажные обои, то лучше ее доверить профессионалам. Так как бумажные обои не достаточно прочные, чтобы их можно было поклеить дилетанту в этом вопросе.