Военная стратегия Америки в Афганистане - глава III Печать
Аналитика - Политика
11.01.2011 00:37

Военная политика США в Афганистане

Все те же американские источники и представители НАТО утверждают, что еще до боя с талибами планировался вывод американского контингента из округа Камдеш. И что все ценное эвакуировали, а остальное уничтожили. Несмотря на отсутствие доказательств того где были сделаны кадры Al Jazeera они наверняка послужат для антиамериканской пропаганды и “вдохновения” сторонников талибов.

Введение сил коалиции в Афганистан в октябре 2001 года мотивировалось борьбой с терроризмом и уничтожением главного центра Аль-Каиды. Прошло восемь лет, об оценке самой Америкой нынешней ситуации лучше всего опишет цитата из недавнего выступления президента Обамы в Вест-Пойнте: “Я принял это решение, потому что я убежден, что конфликты в Афганистане и Пакистане напрямую связаны с нашей безопасностью. Именно там находится центр террористической деятельности Аль-Каиды. Именно там были спланированы теракты 11-го сентября, и именно там сейчас идет планирование очередных нападений. Речь идет не об условных или теоретических угрозах. Только за последние несколько месяцев в Америке были задержаны несколько террористов, направленных в США из приграничных районов Афганистана и Пакистана для совершения новых терактов.”

Другими словами спустя восемь лет ничего не изменилось. Главный враг Аль-Каида, а ее логово находится в Афганистане. Приведу еще две цитаты из той же речи: “Опасность грозит правительствам Пакистана и Афганистана и народу этих стран. В Пакистане эта опасность приобретает особую важность в связи с наличием в стране ядерного оружия. Как известно, Аль-Каида и другие экстремистские группировки заинтересованы в получении ядерного оружия, и нет причин сомневаться в их решимости использовать средства ядерного оружия.

Эти причины побуждают нас к действиям совместно с нашими партнерами и союзниками. Наша цель остается прежней: добиться разрушения, уничтожения и поражения Аль-Каиды в Афганистане и Пакистане и предотвратить угрозу нападения на США и наших союзников в будущем.”

“В-третьих, мы будем действовать, полностью сознавая, что наш успех в Афганистане неразрывно связан с партнерскими отношениями, связывающими нас с Пакистаном. Мы находимся в Афганистане, чтобы помешать злокачественной опухоли вновь поразить эту страну. Однако заболевание уже распространилось на пограничные районы Пакистана. Поэтому нам нужна стратегия, применимая по обе стороны границы.
В прошлом в Пакистане не раз звучали заявления о том, что борьба с экстремизмом – не их дело, и что Пакистану лучше слишком не усердствовать, но попытаться найти общий язык с теми, кто прибегает к насилию. Однако в последние годы, когда ни в чем не повинных людей начали убивать по всей территории от Карачи до Исламабада, стало ясно, что больше всего экстремизм угрожает самому пакистанскому народу.”
Хочется особо подчеркнуть заботу американского лидера о народе и правительстве Пакистана. Ну как тут не вспомнить предыдущего президента США и заботу о народе Ирака. Но пока Пакистан продолжает сотрудничать с коалицией, их отношения по-прежнему будут теплыми и дружескими.

PolitIzwerg

Продолжение в следующей главе…