Артефакты проектирования - 1-й Артефакт: Модель проектирования Печать
Аналитика - Компьютеры
11.12.2011 20:03

Артефакты проектированияМодель проектирования – это объектная модель, которая описывает физическую реализацию вариантов использования. В этой модели основное внимание уделяется тому, каким образом функциональные и нефункциональные требования вместе с другими ограничениями, относящимися к среде реализации, составляют обсуждаемую систему. Кроме того, модель проектирования представляет собой абстракцию реализации системы и используется в качестве исходных данных для реализации.

Модель проектирования представляется в виде системы проектирования, обозначающей подсистему верхнего уровня в модели. Использование других подсистем – это способ разделить модель проектирования на легче управляемые части.

Подсистемы проектирования и классы проектирования представляют собой абстракции подсистем и компонентов реализации системы. Эти абстракции тривиальны и представляют собой простое отображение проекта на реализацию.

В модели проектирования варианты использования реализуются в виде классов проектирования и их объектов. Эта реализация представляется в виде кооперации и называется проектом реализации варианта использования. Отметим, что проект реализации варианта использования отличается от анализа реализации варианта использования. Первый описывает реализацию варианта использования в понятиях взаимодействующих объектов проектирования, в то время как второй делает то же самое в понятиях взаимодействующих объектов анализа. Артефакты модели проектирования представлены в деталях в следующем подразделе.