Наполеон Бонапарт - часть V - Кризис Империи Печать
Аналитика - История
16.01.2011 15:39

Бонапарт

После разгрома Пруссии даже ее правящие круги поняли, что без реформ Пруссия не выйдет из унизительного подчинения Франции. В 1807 году был издан указ, в котором объявлялось об уничтожении в Пруссии крепостного права, но крестьян до уплаты ими выкупа обязали нести все свои повинности по-прежнему. Выкуп же разрешали только крестьянам, имевшим пароконную упряжку, т. е. наиболее зажиточным. Над основной массой крестьян крепостное право продолжало тяготеть в Пруссии и в других германских государствах еще в течение десятилетий.

Кризис империи Наполеона

В 1810-1811 гг. вследствие обнищания населения, разоренного продолжительными войнами, французская промышленность испытывала сильный кризис. Было много безработных, рабочие волновались. Высокие налоги, рост которых вызывался непрерывными войнами, тяжело падали и на буржуазию. Постоянные наборы в армию вызывали сильный ропот крестьян и рабочих. Огромные наборы производились и в зависимых от Наполеона государствах Европы. Солдаты разных национальностей, сражавшиеся по принуждению и не понимавшие французского языка, составляли значительную часть наполеоновской армии.

Сильнейшим ударом по наполеоновской империи явилось сопротивление французским войскам со стороны народов, которых Наполеон стремился подчинить игу французской буржуазии, особенно в Испании и России.

Сильная в XV-XVI веках Испания к началу XIX века значительно отстала от Англии и Франции. В Испании была абсолютная монархия. Страной правили король и несколько придворных - его любимцев. Огромным влиянием пользовалось духовенство, богатства которого умножались за счет обнищания народа. В стране свирепствовала инквизиция. Но при иноземном нашествии испанский народ стал героически защищать родину.

В 1808 году наполеоновские войска вторглись в Испанию. С самого начала их появления в Испании началась народная война-герилья. Народные массы Испании организовали партизанские отряды и боролись против иноземного нашествия. Наполеон сам во главе 180-тысячного войска явился в Испанию, прошел ее с огнем и мечом, вступил в Мадрид. Однако по всей стране продолжал гореть огонь партизанской войны.

Восставшая Сарагоса была в 1808 году окружена французскими войсками. В течение восьми месяцев они не могли ее взять. Гражданское население пряталось в подвалы, город был почти весь сожжен, но когда артиллерийские снаряды делали бреши в здании, оттуда высовывались ружья бойцов, которые отвечали огнем. Женщины и дети сражались вместе с отцами, братьями и мужьями. Сопротивление испанского народа иноземным завоевателям переросло в революцию. Собравшиеся революционным путем кортесы (парламент) в 1812 году ввели в Испании конституцию. Власть короля была сохранена, но законы теперь он мог издавать только с согласия кортесов.

Известие об испанской революции пришло в заморские колонии и способствовало восстанию испанских колоний в Центральной и Южной Америке.

Продолжение в следующей главе…